архив журнала



Советский автоспорт в 40-60-х годах 20 века - часть 1

Опубликовано: 31.08.10 07:25
http://wrc-info.ru/main/artikles/history-newspapers/1881-sovetskij-avtosport-v-40-60-x-godax-20-veka-chast.html

40 -60 - е -начало 70 - х годов ознаменовались большим количеством всесоюзных и мировых рекордов. Эти успехи связаны прежде всего с именами харьковчан Г. Никитина, отца и сына Лоренгов, москвичей Чвирова и Тихомирова. Соревнования на установление рекордов родились в годы, когда наша автомобильная промышленность только еще начала развиваться. И мне лично очень жаль, что сейчас, в период ее расцвета мы не видим заездов на скорость. И. Я. ОЗОЛИНА. Не случайно мы так много говорим здесь о второй половине 30 - х годов. Это был переломный момент в советском автомотоспорте. Посудите сами. В 1939 году на первенстве ВЦСПС по мотоспорту стартовало свыше 300 участников. Мы, молодые, буквально бредили тогда техникой. Изучение автомобиля и мотоцикла было обязательным для людей многих профессий. Я училась в институте кинематографии, собиралась стать оператором, и считалось, что оператор должен уметь ездить на мотоцикле! Постепенно увлеклась этим и вскоре уже не мыслила себя без мотоспорта. Занималась я в обществе «Искусство». Крохотная секция ютилась в подвале, где рядом хранился уголь. Нас было 20 человек. Большого труда стоило вытащить мотоцикл на улицу по узкой лестнице. Форму, запчасти, бензин покупали на собственные деньги. Но секция жила! Для многих моих сверстников - мужчин мотоцикл стал в годы Великой Отечественной войны боевой машиной. Да и женщины на фронте и в тылу были мотосвязистами, выполняли важные задания. Автомотоспорт помог тысячам молодых людей быстро освоить сложные технические специальности на военных предприятиях. Я, например, всю войну работала на моторемонтном заводе.


Комментариев к статье нет..
[ Добавить ] комментарий
Поля с пометкой * обязательны для заполнения

*Ваше имя
  Ваш город
*Ваше сообщение

Код подтверждения
*Код с картинки   @
код на картинке содержит только цифры (0..9) и буквы англ. алфавита (A..Z)


« Список новостей

Реклама

Анонсы

    28.08.10 11:18 Семиместная Lada «Проект R90»

Главной премьерой нашего любимого «АвтоВАЗа» на автосалоне в Москве стал большой универсал. Пока он не имеет собственного имени – у него есть лишь индекс «Проект R90» (не надо путать данную модель с Lada Granta – последняя представляет собой «бюджетную» модификацию Kalina, и ее в Москву не привезли)


читать далее »
    28.08.10 11:16 Новая Lada – 190 тысяч рублей

Руководители «АвтоВАЗа» рассказали, сколько будет стоить новая Lada Granta, передает ИА «Автостат». По словам вице-президента по продажам и маркетингу ОАО «АвтоВАЗ» Артема Федосова, новый автомобиль обойдется в базовой комплектации всего в 190 000 руб! А автомобили в дорогой версии будут стоить около 250 000 ру


читать далее »

Наш опрос:

Авто года

Выбираем автомобильную марку года

BMW
Mersedes
Honda
Toyota
Mitsubishi
ВАЗ
ГАЗ
Hundai
Audi
Opel


Результаты опроса

Комментарии:

    16.04.12 21:06 Написал(а) UlNdNbiZmuWKFjrod (из города rTpwM1 , [url=http://czzovfxfdybt.com/]czzovfxfdybt[/url], [link=http://ayrwiqffbreu.com/]ayrwiqffbreu[/link], http://luqcmjtiljjl.com/)

читать статью »
    15.04.12 15:52 Написал(а) FIldGyQGgNoFpXe (из города ahOn6a <a href="http://pcjmpelzlhkr.com/">pcjmpelzlhkr</a>)

читать статью »
    15.04.12 09:40 Написал(а) mXPvgZIdZQTpBkBVbp (из города To think, I was counsfed a minute ago.)

читать статью »
    15.04.12 08:28 Написал(а) WDlhhNGnjQVRXW (из города Check that off the list of things I was counfsed about.)

читать статью »